Official NDT supplier for the Volvo Ocean Race fleet Save the Children Italia OnlusHelly Hansen

Test non distruttivi Test meccanici Test chimici R&D

Società

La Q.I. Composites S.r.l. è nata nel 1999 proponendo al mercato nautico un prodotto innovativo quale le analisi non distruttive con ultrasuoni su manufatti in materiale composito. Negli anni abbiamo ottimizzato il metodo di analisi in modo da poter realizzare vere e proprie procedure di controllo della qualità, sia su strutture metalliche che, soprattutto, su strutture composite. Attualmente la Q.I. Composites S.r.l. è leader nel settore dei controlli non distruttivi delle strutture in materiale composito, fornendo il proprio servizio in diversi campi: dalla nautica all’automobilismo, dai generatori eolici all’aerospaziale.

Approvazione Germanischer Lloyd

I MEMBRI DEL TEAM

Stefano Beltrando Stefano Beltrando
General Manager
Studi in Scienze dei Materiali all’Università di Torino
Certificazioni: Livello II UT EN4179, Level II UT SNT-TC-1A
Approved by Germanischer Lloyd as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts
E: beltrando@qicomposites.com


miriam primo piano Miriam Cerutti
Technical Director

Laureata in Fisica all’Università di Torino
Certificazioni: Livello III UT EN473, Livello II UT EN4179
Approved by Germanischer Lloyd as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts
E: cerutti@qicomposites.com


Ariberto Strobino Ariberto Strobino
Senior NDT Surveyor
E: strobino@qicomposites.com
Approved by Germanischer Lloyd as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts


Luca Di Rosa Luca Di Rosa
Software and Senior NDT Surveyor
E: luca@qicomposites.com
Approved by Germanischer Lloyd as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts


Marco Bonfanti Marco Bonfanti
Senior NDT Surveyor

Certificazioni: Level II UT SNT-TC-1AE: marco@qicomposites.com
Approved by Germanischer Lloyd as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts


Stefano Pardi Stefano Pardi
Nautical Project Manager and NDT Surveyor

e-mail: pardi@qicomposites.com


Giulio Mingione Giulio Mingione
NDT Surveyor
e-mail: giulio@qicomposites.com 


Edoardo Perotto Edoardo Perotto
Automotive Project Manager and NDT Surveyor /metal fin specialist
e-mail: edoardo@qicomposites.com


 
Pietro Cassan
NDT Surveyor Thermography specialist

E: pietro@qicomposites.com

 
Elisa Viglio Elisa Viglio
Administration & Logistic
E: elisa@qicomposites.com
 
Q.I. COMPOSITES S.R.L. IS APPROVED AS LABORATORY FOR TECHNICAL COMPETENCE IN THE FIELD OF NON-DESTRUCTIVE TESTING IN THE RANGE OF MOTOR AND SAILING YACHTS BY GERMANISCHER LLOYD - APPROVAL NB. GL-LZ 2512 HH
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.