Società

Q.I. Composites

La Q.I. Composites S.r.l. è nata nel 1999 proponendo al mercato nautico un prodotto innovativo quale le analisi non distruttive con ultrasuoni su manufatti in materiale composito. Negli anni abbiamo ottimizzato il metodo di analisi in modo da poter realizzare vere e proprie procedure di controllo della qualità, sia su strutture metalliche che, soprattutto, su strutture composite.

Attualmente la Q.I. Composites S.r.l. è leader nel settore dei controlli non distruttivi delle strutture in materiale composito, fornendo il proprio servizio in diversi campi: dalla nautica all’automobilismo, dai generatori eolici all’aerospaziale.

I MEMBRI DEL TEAM


Stefano Beltrando

Stefano Beltrando - Amministratore Delegato

Amministratore Delegato

Certificazioni: Level II UT SNT-TC-1A
Studi in Scienze dei Materiali all’Università di Torino
Approved by DNV-GL as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yacht
Email: beltrando@qicomposites.com

Miriam Cerutti

Miriam Cerutti - Direttore Tecnico

Direttore Tecnico

Certificazioni: Level III UT ISO 9712, ASNT, SNT-TC-1A
Laureata in Fisica all’Università di Torino
Approved by DNV-GL as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts
Email: cerutti@qicomposites.com

Ariberto Strobino

Ariberto Strobino - Operatore NDT Senior

Operatore NDT Senior

Certificazioni: Level II UT SNT-TC-1A
Studi in Architettura al Politecnico di Torino
Approved by DNV-GL as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts
Email: strobino@qicomposites.com

Marco Bonfanti

Marco Bonfanti - Operatore NDT Senior

Operatore NDT Senior

Giulio Mingione

Giulio Mingione - Operatore NDT

Operatore NDT

Certificazioni: Level II UT SNT-TC-1A ; Level II TT ISO 9712
Studi in Programmazione all’Université Laval di Quebec City
Approved by DNV-GL as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts
Emailgiulio@qicomposites.com

Edoardo Perotto

Edoardo Perotto - Project Manager settore automotive e Operatore NDT / Specialista in chiglie in metallo

Project Manager settore automotive e Operatore NDT / Specialista in chiglie in metallo

Certificazioni: Level III UT SNT-TC-1A
Laureato in Ingegneria Aerospaziale al Politecnico di Torino
Approved by DNV-GL as NDT operator in the Range of Motor and Sailing Yachts
Email: edoardo@qicomposites.com

Elisa Viglio

Elisa Viglio - Amministrazione & Logistica

Amministrazione & Logistica

Laureata in Comunicazione Interculturale all’Università di Torino
Emailelisa@qicomposites.com

Andreea Anton

Andreea Anton - Laboratorio & Qualità

Laboratorio & Qualità

Laureata in Scienze Chimiche all’Università di Torino
Emailandre@qicomposites.com

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.